El Juventud de América se disputará en Perú del 16 de enero al 12 de febrero

El Juventud de América se disputará en Perú del 16 de enero al 12 de febrero
. EFE/Archivo

El Campeonato Sudamericano sub’20 denominado ‘Juventud de América’, se disputará en Perú del 16 de enero al 12 de febrero del 2011, anunció hoy la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

La primera fase, en la que se clasificarán los tres primeros de los dos grupos, se desarrollará del 16 al 28 de enero en Arequipa, Tacna y Moquegua, mientras que las cinco jornadas de la fase final en la última ciudad.

El Grupo A, con sede única en Arequipa, está compuesto por Chile, Uruguay, Perú, Venezuela y Argentina, mientras que el B, basado en Tacna y Moquegua, lo forman Ecuador, Paraguay, Colombia, Bolivia y Brasil.

La Conmebol ha anunciado como novedad el hecho de que cada equipo disputará su partido cada tres días y no ya cada 48 horas como hasta ahora.

La 25 edición del torneo, que tendrá como mascota oficial a ‘Minerito’, un muñeco que luce la camiseta de la selección peruana, clasificará a cuatro equipos para el Mundial de 2011, que tendrá lugar en Colombia, cuya selección participará en el Sudamericano a pesar de tener asegurada la plaza mundialista como país anfitrión.

El ‘Juventud de América’ también reserva dos cupos para los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

– Calendario de la primera fase:

16.01.2011: Arequipa: Argentina-Uruguay

. . Perú-Chile

. Descansa: Venezuela

17.01.2011: Tacna: Brasil-Paraguay

. . Colombia-Ecuador

. . Descansa: Bolivia

19.01.2011: Arequipa: Venezuela-Uruguay

. . Perú-Argentina

. . Descansa: Chile

20.01.2011: Tacna: Bolivia-Paraguay

. . Colombia-Brasil

. . Descansa: Ecuador

22.01.2011: Arequipa: Chile-Uruguay

. . Argentina-Venezuela

. . Descansa: Perú

23.01.2011: Moquegua: Ecuador-Paraguay

. . Brasil-Bolivia

. . Descansa: Colombia

24.01.2011: Arequipa: Chile-Argentina

. . Perú-Venezuela

. . Descansa: Uruguay

25.01.2011: Moquegua: Ecuador-Brasil

. . Colombia-Bolivia

. . Descansa: Paraguay

27.01.2011: Arequipa: Chile-Venezuela

. . Perú-Uruguay

. . Descansa: Argentina

28.01.2011: Tacna: Ecuador-Bolivia

. . Colombia-Paraguay

. . Descansa: Brasil

– Fase final:

31.01.2011: Arequipa: Primero del A – Segundo del B

. . Segundo del A – Primero del B

. . Tercero del A – Tercero del B

03.02.2011: Arequipa: Primero del B – Tercero del B

. . Segundo del A – Primero del A

. . Tercero del A – Segundo del B

06.02.2011: Arequipa: Tercero del A – Segundo del A

. . Primero del A – Segundo del B

. . Segundo del B – Tercero del B

09.02.2011: Arequipa: Segundo del B – Primero del B

. . Tercero del B – Segundo del A

. . Tercero del A – Primero del A

12.02.2011: Arequipa Tercero del B – Primero del A

. . Segundo del B – Segundo del A

. . Tercero del A – Primero del B

La Conmebol aclaró que el orden de los partidos de la última jornada puede ser modificado.

CONTRIBUYE CON PERIODISTA DIGITAL

QUEREMOS SEGUIR SIENDO UN MEDIO DE COMUNICACIÓN LIBRE

Buscamos personas comprometidas que nos apoyen

COLABORA

Recibe nuestras noticias en tu correo

Lo más leído